Осторожно! Клещи!

klesh1Растаял  снег, на  улице потеплело, и, возвращаясь  с очередной  прогулки, Вы  внезапно можете обнаружить на  теле  вашего  питомца небольшое уплотнение -чаще  всего это впившийся клещ.

 

Клещи – это насекомые из класса паукообразных. Их развелось так много, что они считаются самой многочисленной группой в своем классе. Они бывают как микроскопические, а так же могут достигать размера более 1 см.

Обитают клещи в тенистых влажных местах. Чаще всего встречаются в лесу, в парке и саду, в полях и лугах. Так же их можно встретить в городских местах, поросших кустарниками. Одним словом, клещи везде.

 

Клещи, о которых сейчас пойдет речь, относятся к семейству иксодовых. Размер самцов – 2-3 мм; самки могут достигать 10 мм и более. Эти насекомые не живут на теле собак, других животных и людей, а лишь временно паразитируют на них, питаясь кровью.klesh2

Некоторые виды иксодовых клещей – переносчики болезней. Самое распространенное и наиболее опасное для жизни собак заболевание,  возбудитель которого передается клещами – пироплазмоз.

 

Пироплазма (Piroplasma canis) попадает  в кровь собаки во время укуса клеща. Несколько дней (иногда до 2 недель) пироплазма активно размножается в крови питомца, поражая кроветворные органы и эритроциты. Наступает такой момент, когда организм животного  уже не в состоянии компенсировать внутренние потери крови, а продукты жизнедеятельности пироплазмы вызывают интоксикацию.

 

Если у Вашего питомца наблюдаются

немедленно обратитесь к врачу!

 

Если Вы проявите невнимательность к состоянию и самочувствию собаки и проигнорируете признаки их ухудшения, вы рискуете потерять своего друга!

 

К счастью, это заболевание почти не встречается в Республике Коми, но если Вы отправляетесь в путешествие, то в более южных регионах вполне можно  заразится пироплазмозом.

 

Иксодовые клещи могут быть переносчиками  и других заболеваний: болезнь Лайма (борелиоз), собачий эрлихиоз, анаплазмоз, энцефалит – одно из наиболее опасных заболеваний для людей, также может проявиться у собак.

 

Хотя кошки также подвержены заболеваниям от укуса зараженного клеща, но эти болезни у них встречаются намного реже чем у собак. Кроме этого,  у кошек они не вызывают таких серьёзных проблем со здоровьем, как у собак. Например, в случае заболевания болезнью Лайма у кошек заметна незначительная хромота, которая хорошо поддаётся лечению. Эрлихиоз и анаплазмоз среди кошек в Европейском регионе диагностируются редко. Бабезиоз у кошек — это более тяжёлое заболевание, при этом, у них пропадает аппетит, происходит потеря массы тела, развивается анемия, иногда могут проявиться желтуха, рвота, затруднённое дыхание.

 

Меры защиты от нападения клещейobrab

1.   Нанести на холку (вдоль спины) специальные капли. Обработку повторяют ежемесячно.

2.   Выезжая на природу, дополнительно обрабатывайте шерсть собаки специальным спреем.

3.   Во время  длительных прогулок осматривайте вашего питомца. Возможно, Вы успеете просто отряхнуть клеща с шерсти, не дав ему впиться, так как после попадания на тело собаки он ищет себе подходящее место для укуса в течение 15-20 минут.

4.   Тщательно осматривайте  излюбленные клещом места для укуса на теле животных после  каждой прогулки:

5.   Необходимо производить обработку земельного участка, где  выгуливаются  животные:

6.   Важно вести борьбу с грызунами.

 

Надо учесть, что если в условиях Республики Коми Ваша собака или кошка малоподвержены заболеваниям, передающимся клещами, НО клещ, попавший на вашего питомца, может переползти на людей (в том числе и ваших детей). Это чревато отрицательными последствиями для здоровья человека, т.к. иксодовые клещи, распространенные в нашем регионе, являются переносчиками энцефалита.

ПОЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАЙТЕ ЖИВОТНЫХ АКАРИЦИДНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

 

таким образом вы убережете себя, своих близких и вашего питомца от заражения!

 

Если собаку укусил клещ, он может находиться на теле животного до 10 дней.

 

При обнаружении клеща его необходимо удалить  путем выкручивания. Пораженное место  обработать антисептиком (йод).udalenie

Ни в коем случае не пытайтесь раздавить насекомое, тем более пальцами:  кровь зараженного клеща не менее опасна для инфицирования, чем его слюна.

 

В нашем Ветеринарном Кабинете мы можем обработать  Ваших питомцев акарицидными препаратами от иксодовых клещей, в наличии имеются  малотоксичные высокоэффективные средства. Так же в индивидуальном порядке Вы можете получить консультацию по уходу за животными в летнее время.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru