Дегельминтизация

Большинство владельцев, когда в кале своего питомца обнаруживают глистов, думают, что их питомца заразили, но это не всегда заболевание. У большинства кошек и собак постоянно есть кишечные паразиты: одни рождаются с ними, другие заражаются позже. В нормальном (здоровом) состоянии организм вырабатывает иммунитет на токсины гельминтов и держит их под контролем. У кошек и у собак развивается устойчивость к некоторым гельминтам, находящимся в дремлющем состоянии в стадии личинки. Активизировать дремлющую личинку могут некоторые препараты (например, кортизон), а также стрессовые состояния, травмы, хирургические вмешательства, тяжелые заболевания и эмоциональные расстройства (например, транспортировка), что приводит к появлению паразитов в кале.

 

Исходя из этого, дегельминтизацию следует проводить не реже 2-х раз в год: обычно ВЕСНОЙ (ослабленный за зиму иммунитет способствует возникновению глистных инвазий из дремлющих личинок) и ОСЕНЬЮ (по завершению активного пребывания животного на улице).

 

Проводится она двукратно с перерывом в 2 недели. Дело в том, что противоглистные препараты вызывают паралич мускулатуры паразитов, что позволяет изгнать их с каловыми массами. Но препараты не действуют на яйца глистов, и они остаются в организме животного. Поэтому необходимо повторить процесс дегельминтизации через 2 недели, когда из яиц разовьется следующее поколение глистов.

 

Для котят и щенков существуют другие, чем для взрослых животных, препараты (другая концентрация действующих веществ). Процесс дегельминтизации следует начинать в 1-месячном возрасте, чтобы к 2-месяцам – к моменту вакцинации – малыш был подготовлен.

 

Вакцинация – это дополнительная нагрузка на иммунитет животного, и к ее моменту организм животного должен быть избавлен от других отрицательных влияний на него.

 

Малышам очень удобно давать лекарство в виде жидкой суспензии при помощи одноразового шприца (без иглы!).

 

При даче лекарства нужно строго придерживаться аннотации к нему, чтобы знать: как, в какой дозировке и в каком виде его давать и какие возможные осложнения могут последовать.

При соблюдении профилактики глистных инвазий, Вы не должны наблюдать ее симптомов:

 

Помните! Любую болезнь легче предупредить,
чем лечить!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru