Советы по выбору породы собаки

     Продолжительность жизни собаки составляет в среднем 14 лет, и свой жизненный век она пройдет бок о бок с Вами. Поэтому от Вас зависит, будет ли Ваша совместная с ней жизнь комфортной, а общение доставлять радость.

 

   Для этого тщательно обдумайте свое будущее приобретение: посоветуйтесь со специалистами, опытными владельцами собак, изучите подробную информацию о заинтересовавшей Вас породе на разнообразных интернет-ресурсах, и непременно обсудите этот вопрос с членами Вашей семьи.

 

     Если вопрос о приобретении друга решился положительно, задумайтесь, насколько Вам необходимо обладать породистой собакой? Может, друг ждет Вас в приюте для бездомных собак, и Вы готовы совершить поступок, которым потом будете гордиться? Этот вариант не только благороден, но и экономичен для Вас, к тому же исключит хлопоты, связанные с малышом в доме (лужицы, погрызы и пр.).

 

    Если Вы решили приобрести породистую собаку, то должны понимать, что она потребует бОльших финансовых затрат (породистые щенки дОроги) и ответственности перед заводчиком, который наверняка попросит вашего питомца участвовать в выставках.

 

     В любом случае, при выборе собаки – породной или нет — в первую очередь задумайтесь, для чего Вам нужна собака? Спортивный ли Вы человек или любите полежать на диване? Нужен ли Вам спутник для коротких прогулок или долгих пробежек?

 

     Затем желательно определиться с предпочтениями в размере (и в весе!) будущего питомца: представьте большую собаку в своей квартире, на прогулке с членами семьи, в транспорте и пр.

 

    Также необходимо подумать о типе шерсти: сколько времени Вы сможете уделять уходу за ней? А это и расчесывание, и мытье, и стрижка, а для некоторых пород тримминг…

 

   При выборе между полами прислушайтесь к мнению специалистов, которые говорят, что кобели менее проблематичны в содержании, но имеют склонность к побегам (особенно в периоды «собачьих свадеб»). Суки более ласковы и послушны, но 2 раза в год создают некоторые проблемы своим владельцам. Особенная ответственность ложится на владельцев сук породных собак при решении их племенного использования.

    Суммируя выше сказанное, при выборе собаки решите для себя:

TEXT.RU - 100.00%

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru