О выборе охотничьей породы

При выборе породы охотничьей собаки прежде всего нужно определиться, на какого зверя Вы собираетесь ходить на охоту. В зависимости от этого всех собак, реально используемых для охотыв нашей республике, можно отнести к одной из групп:

     На зайца охотятся с гончими собаками. Реальными помощниками на такой охоте для Вас станут русская гончая, русская пегая гончая или эстонская гончая. Первые две породы представлены крупными, рослыми собаками (рост 65-70 см), что делает эти породы неутомимыми в лесу, но малопригодными для содержания в городской квартире. Эстонская гончая отличается малыми размерами (до 50 см), поэтому популярна среди городских охотников за зайцами.  Так же относящиеся к гончим собакам такие породы, как бассет и бигль на реальной охоте в нашей республике не используются, а содержатся как декоративные породы. Как правило, собаки гончих пород отличаются независимым характером, мало поддаются дрессировке и нуждаются в регулярных физических нагрузках.

 

     Очень широко на Севере распространена охота с лайкой. Собаки этой породы имеют своеобразный характер: они весьма самостоятельны и в какой-то мере даже самодостаточны, но вместе с тем вежливы и послушны. Порода универсальна и используется на охоте максимально возможное время в году. Ранней весной и в конце лета — на утку, глухаря, другую боровую и болотную птицу. Осенью и зимой — на белку, куницу, лося, кабана, медведя. Существует несколько пород охотничьих лаек: западно-сибирская, русско-европейская и карельская. Первые две породы – собаки крупные, сильные, выносливые, отличные помощники в охоте на крупного зверя. Карельская лайка отличается малыми размерами (до 40 см), ноне уступает по видовой широте своего использования. Лайки – интеллектуальные собаки, нуждаются в постоянном общении и непременном удовлетворении своих рабочих инстинктов.

 

     Популярной в нашей республике становится охота на болотную, т.н. «тургеневскую», дичь. Охотнику помогают на ней легавые собаки, пользуясь своим остроразвитым чутьем (обонянием): сеттеры, пойнтеры, немецкие легавые (курцхаары и дратхаары), спаниели. Порода лабрадор-ретривер также относится к этой группе собак, но на охоте используется только для подачи дичи. За исключением спаниелей все это крупные собаки (в среднем 6о см в холке), различные по длине и качеству шерсти, поэтому при выборе легавой учитывайте эти особенности. Самые небольшие легавые собаки – это спаниели (до 40 см), а точнее — для охоты используются русские спаниели (коккер-спаниели стали больше декоративной породой).

 

   Особую группу представляют норные охотничьи собаки: жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьеры, ягдтерьер, такса,  предназначенные для охоты на лису, барсука, енотовидную собаку и для работы по кровяному следу. Но енотовидная собака в наших краях очень малочисленна, на барсука охота запрещена, поскольку он занесен в Красную книгу Республики Коми, а лиса в наших северных условиях почти не норится. Поэтому норная охота на Севере практически не ведется. Новсе вышеперечисленныепороды норных собак тоже могут гонять зайцев-беляков (конечно, не как гончие), работают по тетеревам, великолепно подают с воды уток, а также способны отыскать раненого зверя, то есть обладают универсальностью для охоты. К томуже, все норные собаки отличаются малыми размерами, обладают потрясающим интеллектом и великолепно поддаются дрессировке – все это делает их очень удобным для содержания дома. Тем не менее, ягдтерьеры и фокстерьеры – очень активные собаки, которые нуждаются в продолжительных физических нагрузках и постоянном удовлетворении охотничьих инстинктов. Для этого существуют испытательные станции, на которых регулярно происходят притравки и испытания по лисе и барсуку в искусственных норах.

 

     Есть еще одна группа охотничьих собак – борзые. Охота с этими собаками развита в лесостепной, степной, полупустынной и пустынной зонах, то есть там, где есть открытые пространства, которые требуются для работы этих собак. В природных и климатических условиях Севера охота с борзыми невозможна.

 

     Итак, выбирая себе помощника, не торопитесь и узнайте все об особенностях той или иной охотничьей породы. Для этого можно обратиться и в местное Общество Охотников и Рыболовов, где кинолог поможет Вам в выборе породы и дальнейшем приобретении щенка.

     И помните – чтобы получить настоящего помощника на охоте, собакой надо заниматься! Большинство охотничьих пород требуют больших физических нагрузок и удовлетворения природных инстинктов, и если Вы не можете дать ей этого, лучше воздержитесь от приобретения такой собаки.

TEXT.RU - 100.00%

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru