Вакцинация

     Инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить- это знают все. Без прививок иммунная система животного не будет достаточно быстро реагировать на инфекцию, а последствия инфекционного заболевания, перенесенного животным в раннем возрасте, могут остаться на всю жизнь.

 

   Вакцинация поможет выработать в организме животного иммунитет против наиболее опасных и распространенных инфекций. В качестве вакцин применяют самые разнообразные препараты (моновалентные, поливалентные).

 

     Вакцинацию молодых собак и кошек надо начинать в соответствующем возрасте. Дело в том, что в организме молодых животных, определенное время циркулируют материнские антитела, которые щенки получают с молоком матери. Эта так называемая материнская защита постепенно ослабевает по мере роста животных и к возрасту 12 недель полностью исчезает.

 

     На качество вырабатываемого иммунитета существенно влияет наличие гельминтов, поэтому за 10-15 дней до вакцинации проводят дегельминтизацию. Прививать можно только здоровых животных. Должны быть исключены любые стрессовые факторы. Перед вакцинацией и в период формирования иммунитета (14 дней после повторного введения вакцины) животные должны быть обеспечены полноценным питанием. В течении двух недель после вакцинации нельзя применять антибиотики, антигельминтики , иммунодепресанты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИВИВКАМ:

Какие прививки лучше

Как прививают собак?

Что такое ветеринарный паспорт?

 

Внимание!

1.  Без подписи и печати ветеринарного врача прививка не имеет юридической силы!(юридически животное считается не привитым, при возникновении конфликтных ситуаций (если ваш питомец кого нибудь «обидит») доказать подлинность прививки будет сложно,что вызовет много проблем в случае подачи судебного иска от пострадавшего.

 

2. Не приобретайте прививки в магазинах или с рук! Прививка- это сложнокомпонентный препарат, который должен храниться при определенной температуре,нарушение правил хранения приводит к тому, что вакцина просто не даст иммунитета.

 

НАШИ СОВЕТЫ

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru